Lot Nr. 890

Großes repräsentatives Modell einer vierspänningen Kutsche

Silber, vergoldet, emailliert, verschiedene Schmucksteine, u. a. Tigerauge, Türkise, Opal, Amethyst, Achat, vollplastische Ausführung, Kutschentüren und Fenster geschliffen verglast, Kutschkabine beweglich aufgehängt, gravierter Sockel, Unterseite mit Holzeinlage, Länge 72 cm, Höhe 22 cm, Firmenzeichen EK, Feingehaltszeichen "925", 20. Jh.

sehr detailreiche, dekorative Arbeit

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 15:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010